Май 2017
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Россия в целом состоит из больших и малых районов, областей, краев, республик, и, можно сказать, что наш Островский район и есть та маленькая частица Великой России. Впервые в летописях село Семеновское – Лапотное упоминается в середине 14 века в составе Кинешемского уезда.

В связи с решением ВЦИК в июне 1929 года в результате административно – территориального деления был образован Семеновский район в составе Ивановской промышленной области с центром село Семеновское – Лапотное. Семеновский район был образован из 9 волостей: 7 волостей Кинешемского уезда, по одной волости Макарьевского    и    Галичского    уездов.    Эти    территории составляли самую глухую и заброшенную часть уездов, в народе ее называли «лапотным краем».

Территория района составляла 2720 кв.км., численность населения 53 тыс. человек. Наибольшая протяженность с севера на юг составляла 64 км., с запада на восток 74 км. В 1929 году в районе насчитывалось чуть более 12 тысяч крестьянских дворов и около 600 хуторов и деревень.

Образование района внесло больше организованности в проведе­ние коллективизации сельского хозяйства, коллективизация началась в 1929 году, первым был организован колхоз "Февраль" в деревне мед­ведки Дарьинского сельского Совета. Его организатором и первым пред­седателем стал Никанор Яблоков.

К 1930 году в районе было создано 17 колхозов. В них вошло
13 процентов всех крестьянских хозяйств, во вновь образованном районе имелись три бумажно-картонные фабрики: Александровская. Полянская, Адищевская, на них работало 315 человек. Было развито кустарно – промысловое производство сухой перегонки древесины для получения уксуса и квасцов, в таких артелях работало 126 человек. Большая территория района (около 63,6% процента) была покрыта лесами, поэто­му быстрыми темпами стала развиваться лесная промышленность. В основ­ном это была зимняя рубка древесины, а затем ее вывозка на лошадях к берегам рек для весеннего сплава. На лесозаготовках трудилось около 8000 человек.

В районе были развиты кустарные промыслы: по изготовлению лаптей, бондарные, дектярные, плетение из лозы. На этот период насчитывалось 1854 кустаря.

В культурном отношении района был крайне отсталым, 4000 человек были неграмотными.

Только две трети детей учились в школах.

В 1930-31 годы правительство ставит вопрос о технической реконструкции всего народного хозяйства в СССР. В свете решения этих воп­росов была произведена реконструкция Александровской фабрики: были пос­троены новые корпуса, образованы новые цеха - сортировочный, резальный, увеличился выпуск продукции. Широко развернулось жилищно-бытовое стро­ительство: возле Александровской фабрики вырос новый жилой поселок, бы­ли построены детские ясли, магазин, пекарня.

В селе Семеновском в 1932 году была построена электростанция. Пущен в эксплуатацию радиоузел, телефонизировано 17 сельских Советов. Были построены баня, детские ясли, детский сад. Мастерские бытового об­служивания. Велось строительство жилья.

В 1933 году коллективизация района была завершена, было органи­зовано 285 колхозов, в них вошли 5835 крестьянских хозяйств или 63 % от их общего числа. В июне этого года состоялся первый районный съезд колхозников, в нем участвовали 400 делегатов.

В 1933 году в Островском был сдан в эксплуатацию льнозавод.

В 1935 году прошел Всесоюзный съезд колхозников по решению кото­рого колхозам были вручены акты на вечное пользование землей.

В 1936 году для обеспечения колхозов техникой в районе были две машино-тракторных станции: Семеновская и Игодовская, тракторный парк в районе составляя - 125 тракторов, 17 комбайнов.

За тридцатые годы были достигнуты значительные успехи в области просвещения, здравоохранения и культуры.

В районе насчитывалось 74 начальных и девятилетних школ и одна средняя.

Здравоохранение района было представлено пятью больницами - одной районной, четырьмя участковыми и 26 фельдшерско-акушерских пунктами.

С образованием района было положено начало успехов в социально-экономическом и культурном развитии территории.

Необходимо отметить, что в нашем районе коллективизация про­ходила в условиях классовой борьбы. Были угрозы насилия, перегибы, часть колхозов распалась.

В феврале 1931 года вышел первый номер районной газеты «Колхозник».

В 1933 году наш район участвовал в продаже государству продук­ции сельского хозяйства. Было продано 12.5 тысяч процентов зерна, картофеля около 8 тысяч центнеров, также осуществлялись поставки льново­локна, молока и мяса.

За годы 2-х первых пятилеток государственные расходы на сельс­кое хозяйство с 41 тыс. рублей возросли до 343 тысяч. Значительно улу­чшилось материальное положение населения.

В предвоенные годы совершенно изменился вид Александровской фабрике, возникли новые цеха строились жилые дома на Красной Поляне и в Адищеве.

Строился и районный центр, перед войной построены кинотеатр, столовая, появились 120 радиоточек, развивалась районная сеть.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, в этой войне из нашего района участвовало 7800 человек, из них 2130 человек ушли добровольцами. За боевые заслуги в военных действиях получили награды 2500 человек, из них четверо были удостоены звания Героя Советского Союза, это Бушилов Михаил Иванович, Гуров Николай Николаевич, Нуликов Федор Федорович, Воробьев Александр Дмитриевич. Более половины мобилизованных из района не вернулись с полей сражения.

В 1948 году в связи со 125-летием со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского Семеновский района был переименован в Островский. Чуть позже получил новое название районный центр, в 1956 году в связи с 70-летием со дня смерти драматурга.

В 1961 году пущен в эксплуатацию участок дороги с асфальтовым покрытием Судиславль - Островское, в 1962 году Островское - Дымница. В этом же году вступила в строй Островская птицефабрика, в 1963 году завершена электрификация района.

В 1966 году построено новое здание Островской средней школы.

На развитие экономики района большое влияние оказала сданная в эксплуатацию в 1973 году железнодорожная ветка Первушино - Заволжск.

В 1982 году закончено строительство ДК со спортзалом в п. Островское, построены 2 типовых детских сада «Теремок» и «Рябинка», затем были сданы в эксплуатацию Игодовская, Юрьевская и Адищевская школы.

В эти же годы в п. Островское и особенно на селе велось большое жилищное строительство, строились животноводческие фермы, дороги к населенным пунктам и подъезды к производственным объектам, совершенствовалось зерносушильное хозяйство. Все строительство в основном финансировалось из бюджета.

Все это делалось руками и умами наших соотечественников – островчан, которые трудились в районе, двигали историю вперед, думали о дне завтрашнем, стремились приумножать достигнутое, чтобы что-то оставить нашим детям, внукам,